НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Эксперты отмечают, что самым знаменитым еврокубковым противостоянием "Ливерпуля" и "Ромы" был финал Кубка европейских чемпионов 1984 года, который проходил в Риме.

Казалось бы, на руках у итальянцев все козыри. Однако, с самого начала игра пошла не по сценарию хозяев. Уже на 13-й минуте Фил Нил воспользовался ошибкой вратаря и защитников "Ромы" и вколотил мяч уже в пустые ворота "Ромы". Впрочем, еще до перерыва Роберто Пруццо ударом головой под перекладину восстановил равновесие - 1:1.

Драма разыгралась в серии послематчевых пенальти. Сначала ошибся Стив Найкол, однако затем неудача постигла двух чемпионов мира 1982 года - Бруно Конти и Франческо Грациани. В итоге, трофей достался "Ливерпулю".

Кубок европейских чемпионов 1983/84. Финал

"Рома" (Италия) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:1 (1:1), по пенальти - 2:4
Голы: Нил, 13 (0:1), Пруццо, 42 (1:1).
"Рома": Танкреди, Наппи, Нела, Ригетти, Бонетти, Тониньо Серезо (Струкель 55), Ди Бартоломеи,

"Ливерпуль" не испытал каких-либо проблем в домашнем матче против "Борнмута". Крупную победу полуфиналисту Лиги чемпионов принесли голы тех, от которых их обычно и ждут - Мане, Салах, Фирмино. 3:0, и "Ливерпуль" вплотную подошел к МЮ - правда, у манкунианцев два матча в запасе.